数学问题甲乙两处共有煤220t,应供给需求,要从甲处调往乙处45t煤,使乙处煤的吨数比甲处多二倍,问甲处原有煤多少写出详

数学问题
甲乙两处共有煤220t,应供给需求,要从甲处调往乙处45t煤,使乙处煤的吨数比甲处多二倍,问甲处原有煤多少
写出详细解答过程,请用方程解答,加分
xiao24long 1年前 已收到3个回答 举报

伤感的猎人 幼苗


乙处煤的吨数比甲处多二倍,则乙处是甲处的
2+1=3(倍)
现在甲处有
220÷(3+1)=55(吨)
原来甲处有
55+45=100(吨)


6

lyp555 幼苗


100


2

autumn32 幼苗


甲+乙=220
因为调煤后乙比甲多二倍所以,现乙处煤为甲的三倍,有此可得
2(甲-45)=(乙+45)-(甲-45)
由以上二元一次方程可得
甲为55T
乙为165T


1