用动滑轮将重400牛的物体匀速提高2米,若拉力大小为250牛,则有用功是______焦,动滑轮的机械效率是______.

wodeweixiao 1年前 已收到1个回答 举报

心底无尘 幼苗


解题思路:动滑轮绳子的有效股数为2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出总功,根据W=Gh求出有用功,根据η=
W
W
×100%求出动滑轮的机械效率.

动滑轮绳子的有效股数为2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×2m=4m,
总功:
W=Fs=250N×4m=1000J,
有用功:
W=Gh=400N×2m=800J,
动滑轮的机械效率:
η=
W有
W总×100%=[800J/1000J]×100%=80%.
故答案为:800;80%.

点评:
本题考点: 有用功和额外功;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查了功和动滑轮机械效率的计算,是一道较为简单的应用题.


7