(2005•溧水县二模)小华用动滑轮在20s内将重400N的货物匀速提高2m,所用的拉力为250N,在这一过程中,小华做

(2005•溧水县二模)小华用动滑轮在20s内将重400N的货物匀速提高2m,所用的拉力为250N,在这一过程中,小华做功的功率为______W,动滑轮的机械效率为______.
四川yy爱yy 1年前 已收到1个回答 举报

balpff8013 幼苗


解题思路:动滑轮绳子的有效股数是2,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力做的总功,再根据P=[W/t]求出小华做功的功率;根据W=Gh求出有用功,根据效率公式求出动滑轮的轨械效率.

动滑轮绳子自由端移动的距离:
s=2h=2×2m=4m,
拉力做的总功:
W=Fs=250N×4m=1000J,
小华做功的功率:
P=[W/t]=[1000J/20s]=50W,
有用功:
W=Gh=400N×2m=800J,
动滑轮的机械效率:
η=
W有
W总×100%=[800J/1000J]×100%=80%.
故答案为:50;80%.

点评:
本题考点: 功率的计算;滑轮(组)的机械效率.

考点点评: 本题考查了功、功率、动滑轮机械效率的计算,注意根据动滑轮的特点来计算,难度不大,属于基础知识.


1