新村小学六年级有56个学生时,其中男孩子占3/7,后来转进几个男生,这时男生学占7/15,转进多少个男生

慈祥的爷爷 1年前 已收到1个回答 举报

lujing0103 幼苗


56×3/7=24,设转进来x个男生则由题意得
(24+x)/(56+x)=7/15
360+15x=392+7x
8x=32
x=4
所以转进来4个男生


4