字母不等式求最值一共两个题目,所有字母均为正数,a,b,k为已知数且互相不相等,x,y为未知数,当x为何值时,y可以取最

字母不等式求最值
一共两个题目,所有字母均为正数,a,b,k为已知数且互相不相等,x,y为未知数,当x为何值时,y可以取最大值且最大值是多少?
第一题:y=x(a-x)(b-x)
第二题:y=x(k-ax)(k-bx)
戈戈来了 1年前 已收到4个回答 举报

cpst 幼苗


【解】:函数法.
首先这2个函数在定义域内没有最大值和最小值,只有极大值和极小值(极值点)
第一题:y=x(a-x)(b-x)=x^3-(a+b)x^2+abx
由一阶导数:y’=3x^2-2(a+b)x+ab=0
得到极值点:x0={(a+b)±√(a^2-ab+b^2)}/3,要求:a^2-ab+b^2≥0(根据题意恒成立)
由二阶导数:y’’=6x-2(a+b)在极值点及邻域[x0-ε,x0+ε]的正负性判断是极大值还是极小值.
由于y’’[x0]≠0,则:y’’[x0]


8

蓝绿绿 幼苗


x无限大,则y也会无限大。。。


2

才ss部ss 幼苗


第一题得数是(a^3)(b^3)/8 吗?
y=x(a-x)(b-x) 变形 y=-x(x^2-abx)
令g(x)=x^2-abx 所以f(x)=y=-x(x^2-abx)=-x(g(x)) 这相当一次减函数
另g(x)=x^2-abx=0 当x=-b/2a(这是对称轴公式)=ab/2时,g(x)娶到最小
值-(a^2)(b^2)...


1

xdliuwei 幼苗


最大值是9不可能超过2位


0