不等式求最值的问题 好难啊a^2+b^2=1,b^2+c^2=2,c^2+a^2=2,ab+bc+ca的最小值是 答案1

不等式求最值的问题 好难啊
a^2+b^2=1,b^2+c^2=2,c^2+a^2=2,ab+bc+ca的最小值是
答案1/2-根号3
来看看
既亟只且 1年前 已收到2个回答 举报

人故爱身才米青 幼苗


由题目给的条件,我们可以解出:
a^2=b^2=1/2
c^2=3/2
之后,为了保证ab+bc+ca最小,因为这三项中,必有1个为正,我们争取仅有1个为正,且这项项尽量小.我们很快就能发现,当c为负数,a,b为正数时最小,代入计算,答案就是1/2-根号3


2

zoopigzoo 幼苗


应该用均值吧~


1