关于圆的相交,知道两圆的半径和公共弦,求圆心距这类似题的解法

唯一你和我 1年前 已收到1个回答 举报

水鱼情 幼苗


设 圆c1=(x-a1)^2+(y-b1)^2=r1^2 圆c2=(x-a2)^2+(y-b2)^2=r2^ 2
圆c1=(x-a1)^2+(y-b1)^2=r1^2整理得x^2-2a1x+y^2-2b1y+a1^2+b1^2-r1^2=0 1式
圆c2=(x-a2)^2+(y-b2)^2=r2^2整理得x^2-2a2x+y^2-2b2y+a2^2+b2^2-r2^2=0 2式
1式-2式得 公共弦方程= (2a2-2a1)x+(2b2-2b1)y+a1^2+b1^2+r2^2-a2^2-b2^2-r1^2=0
圆心距为 厂((a1-a2)^2+(b1-b2)^2) 圆心距的平方为=(a1-a2)^2+(b1-b2)^2=a1^2+b1^2-a2^2-b2^2-2a1a2-2b1b2
我也只会做这么多,遇到了具体的也许会做,但是现在不好意思,谅解.


8