下面是某水果店两种水果的进货价和零售价.苹果每箱15千克,进货价是每箱63元,零售价是每千克5.8元.香蕉

下面是某水果店两种水果的进货价和零售价.苹果每箱15千克,进货价是每箱63元,零售价是每千克5.8元.香蕉
每箱12千克,进货价是每箱54元,零售价是每千克6元,问:水果店在某一天卖出80千克的苹果,120千克的香蕉,一共盈利多少元啊
萧斋 1年前 已收到3个回答 举报

闹闹蚊 幼苗


下面是某水果店两种水果的进货价和零售价.苹果每箱15千克,进货价是每箱63元,零售价是每千克5.8元.香蕉每箱12千克,进货价是每箱54元,零售价是每千克6元,问:水果店在某一天卖出80千克的苹果,120千克的香蕉,一共盈利多少元啊 1、苹果进货价每千克多少元?63÷15=4.2(元)2、香蕉进货价每千克多少元?54÷12=4.5(元) 3、苹果每千克零售价和进货价相差多少元?5.8-4.2=1.6(元)4、香蕉每千克零售价和进货价相差多少元?6-4.5=1.5(元)5、水果店在某一天卖出80千克的苹果盈利多少元?80×1.6=128(元).6、一天卖出120千克的香蕉盈利多少元?120×1.5=180(元).7、苹果和香蕉一天一共盈利多少元?128+180=308(元).(综合算式:80×(5.8-63÷15)+120×(6-54÷12)=308元)答:,一共盈利308元.


9

netwolf0744 幼苗


(5.8-63/15)*80+(6-54/12)*120=1.6*80+1.5*120=128+180=308


2

flytree 幼苗


(5.8-63/15)*80+(6-54/12)*120=1.6*80+1.5*120=128+180=308


1