做匀速直线运动的物体,10s内速度由20m/s减为5m/s,求10s内物体的加速度?

湘中浪子 1年前 已收到4个回答 举报

追击手0303 幼苗


由Vt=V0+at得 ,a=(Vt-V0)/t=(5-20)/10=-1.5 m/s2


3

youyanyan097 幼苗


解: 由Vt=V0+at得 ,a=(Vt-V0)/t=(5-20)/10=-1.5 m/s2


2

xuqi1860 幼苗


a=(V2-V1)/t=(5-20)/10= -1.5米/平方秒


1

bojcc369 幼苗


a=(5-20)/10=-1。5


1