12.已知立方根x=3,且(2y-3x+2)的平方+平方根x-4=0,求立方根x+y的平方+x的平方.

12.已知立方根x=3,且(2y-3x+2)的平方+平方根x-4=0,求立方根x+y的平方+x的平方.
注:
湖南长株潭 1年前 已收到2个回答 举报

beyond_sea 幼苗


因为x的立方根=3,所以x=27
因为(2y-3x+2)的平方+x-4的平方根=0,
即(2y-3x+2)^2+(x-4)^0.5=0,
因为(2y-3x+2)^2≥0,(x-4)^0.5≥0,且(2y-3x+2)^2+(x-4)^0.5=0,
所以(2y-3x+2)^2=0,(x-4)^0.5=0,
即x=4,y=5
所以(x+y)^2+x^2=9^2+4^2=97
原式=(97)^1/3


9

盘多拉的盒子 幼苗


由(2y-3x+2)的平方+平方根x-4=0
得到x=4 y=5
剩下的都好办了


2