36*2.54+1.8*49.2 2004分之2003*2003 怎么简便计算啊?

36*2.54+1.8*49.2 2004分之2003*2003 怎么简便计算啊?
*是乘号 @
r52390a 1年前 已收到3个回答 举报

为你到这里 幼苗


原式= 1.8*50.8+108*49.2
=1.8*(50.8+49.2)
=1.8*100
==180
2004 = 2003+1


7

adrftgyh 幼苗


36*2.54+1.8*49.2
=36*2.54+36*49.2/20
=36*(2.54+2.46)
=36* 5
=180
2003/2004*2003
=(2003^2-1+1)/2004
=(2003-1)(2003+1)/2004+1/2004
=2002*2004/2004+1/2004
=2002又1/2004


1

vivian26 幼苗


1. 36*2.54+1.8*49.2
=36*2.54+18*4.92
=36*2.54+36*2.46
=36*(2.54+2.46)
=36*5
=180
2. (2003*2003)/2004
=(2004-1)(2004-1)/2004
=[2004^2-2*2004+1]/2004(完全平方公式)


0