急用!诸位帮一把啦!问题“2004分之1+2004分之3+2004分之5+2004分之7.+2004分之2003”等于几

急用!诸位帮一把啦!问题“2004分之1+2004分之3+2004分之5+2004分之7.+2004分之2003”等于几?
ply000012 1年前 已收到7个回答 举报

LY-tempo 幼苗


分母相同分子相加
等于2004分之1+2+3+.2003
分子可看作(1+2003)+(2+2002)+(3+2001).
有1002个2004,所以等于1002


10

长思无邪 幼苗


首尾相加等于1
一共1002项,501个1
等于501


2

若依 幼苗


1/2004+3/2004+5/2004.......+2003/2004
=(1+3+5+......+2003)/2004
=[(1+2003)+(3+2001)+(5+1999)+...+(1001+1003)]/2004
=(2003+1)/2*2004/2004=1002*2004/2004=1002


2

旋转的木马- 幼苗


2004/1+2004/2.......+2004/2003
=2004/1+2004/2003*1002
=1002


1

挥着鸡翅的_男孩 幼苗


上面2个是瓜的 题目都没看清楚 就是一楼说的501


0

potential 幼苗


上面2个是瓜的 题目都没看清楚 就是一楼说的501
说的好


0

烟如了 幼苗


等差数列求和


0