在校文化艺术中,个人项目的一,二,三的得分分别是12,9,6分.1班三等奖3个,总分78.二班3等奖3个,总分84.一班

在校文化艺术中,个人项目的一,二,三的得分分别是12,9,6分.1班三等奖3个,总分78.二班3等奖3个,总分84.一班和二班的总获奖数相同,一班的一等奖数量与二班的二等奖相同.求1班的二等奖和一等奖数.
ZTZ99 1年前 已收到1个回答 举报

田野川 幼苗


设七(1)班在这次艺术节中获得的个人项目的一等奖x项,二等奖y项.
12x+9y+3*6=78
4x+3y=20
x=2 y=4
一等奖2项,二等奖4项.

1年前 追问

10

ZTZ99 举报

为什么,方程不是一样的么

举报 田野川

12x+9y+3x6=78
12z+9x+3x6=84
x+y+3=z+y+3
解得x=2 y=4 z=4