找规律填空 项数 一 二 三 四 .第十项 第n项 1,2,4,7,.____ ____

yihangsan 1年前 已收到1个回答 举报

aminkoqiu 幼苗


第二个数:2=1+1
第三个数:4=1+1+2
第四个数:7=1+1+2+3
第五个数:11=1+1+2+3+4
∴第n个数=1+1+..+(n-1)=1+n(n-1)/2
∴填1+(n-1)(n-2)/2,1+n(n-1)/2
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~


4