初一乘法公式!急!在线等!已知x(x-1)-(x的二次方-y)=3,求二分之x的二次方+y的二次方-xy的值需要过程谢谢

初一乘法公式!急!在线等!
已知x(x-1)-(x的二次方-y)=3,求二分之x的二次方+y的二次方-xy的值
需要过程谢谢!
jiahua913 1年前 已收到1个回答 举报

雨嫁之殇 幼苗


x(x-1)-(x^2-y)=3 y-x=3 (x^2+y^2)-xy=(y-x)^2/2=9/2


6