m是许多数的平均数,7比m小2个标准差,14比m大3个标准差,求m?

hzw_520 1年前 已收到1个回答 举报

fgjgfjgf 幼苗


[(m-7)/2]^2=[(x1-m)^2 +(x2-m)^2 +.(xn-m)^2]/n
[(14-m)/3]^2=[(x1-m)^2 +(x2-m)^2 +.(xn-m)^2]/n
[(m-7)/2]^2=[(14-m)/3]^2
即,(m-7)/2=(14-m)/3
解得:m=49/5


7