不规则圆柱的面积计算公式现在有这样一个圆柱形,杯口直径18M,杯底直径2.1M,74M,计算圆柱形的表面积.各位大侠望尽

不规则圆柱的面积计算公式
现在有这样一个圆柱形,杯口直径18M,杯底直径2.1M,74M,计算圆柱形的表面积.
各位大侠望尽快告知计算过程,
亲亲宝贝BB 1年前 已收到6个回答 举报

yueyan1984312 幼苗


可以用扇形面积计算公式:
扇形周长公式
因为扇形=两条半径+弧长
若半径为R,扇形所对的圆心角为n°,那么扇形周长:
C=2R+nπR÷180
扇形面积公式
在半径为R的圆中,因为360°的圆心角所对的扇形的面积就是圆面积S=πR^2,所以圆心角为n°的扇形面积:
S=nπR^2÷360
比如:半径为1cm的圆,那么所对圆心角为135°的扇形的周长:
C=2R+nπR÷180
=2×1+135×3.14×1÷180
=2+2.355
=4.355(cm)=43.55(mm)
扇形的面积:
S=nπR^2÷360
=135×3.14×1×1÷360
=1.1775(cm^2)=117.75(mm^2)
扇形还有另一个面积公式
S=1/2lR
其中l为弧长,R为半径
参考资料:
1.扇=(lR)/2 (l为扇形弧长)
2.S扇=(n/360)πR^2 (n为圆心角的度数)
3.S扇=(lR)/2 (l为扇形弧长)
4.弧长等于弧所对的圆心角乘以乘以半径长再除以180
5.就是l=nπr/180°


2

dd小沙 幼苗


思路是:把这个圆柱倒过来,看成一个直径18M的大圆锥的上部分被切掉了一个直径2.1M的小圆锥,剩下的高是1.74M
你应该可以把这个圆锥原来的高求出来吧。
计算表面积时:两个圆好求,侧面积看作大圆锥的侧面积减去小圆锥的侧面积。(侧面是两个扇形的差,圆心角应该不难求)...


1

barryok 幼苗


这你得懂得微积分!
也可以运用阿基米德原理来求


1

lzhui1202 幼苗


你管这叫圆柱???这好像叫做圆台吧……这是大学的问题


1

313956314 幼苗


下底面面积S=π*(2.1/2)^2=1.1025π
上底面面积S=π*(18/2)^2=81π
圆台的体积公式:V=[S+S′+√(SS′)]h÷3
=53.10045π
(这是精确解)


1

你为谁煮早餐 幼苗


这个问题很好解决,两个底的面积应该很好求得,那么关键是侧面积,这个也不难,规则圆柱的则面展开是一个长方形,不规则的展开是一个梯行,梯开的面积我想也不难求,关键是梯形的高,这个梯形的高可不是圆柱的高,应该是上底半径减去下底半径的平方加上高的平方,等于梯形高的平方,这样求了梯形的高来,问题也就解决了,方法已经告诉你了,剩下的就看你的了...


0