小学四年级数学 简算45×35+36×54+99×649999×222+3333×334

zt70125 1年前 已收到1个回答 举报

itxxing 幼苗


(1)原式=45*35+(35+1)*54+99*64
=45*35+54*35+54+99*64
=(45+54)*35+54+99*64
=99*35+54+99*64
=99*(35+64)+99-45
=99*(99+1)-45
=9900-45
=9855
(2)原式=3*3333*222+3333*334
=666*3333+334*3333
=(666+334)*3333
=1000*3333
=3333000


2