一个圆柱体底半径是1分米,高20厘米,它的体积是______,表面积是______.

oddsmb 1年前 已收到1个回答 举报

白涧 幼苗


解题思路:知道 圆柱的底面半径和高,据公式可以求出底面积、底面周长,底面周长乘高得侧面积,侧面积加上两个底面积可得表面积;底面积乘高可得体积.

20厘米=2分米,
底面积:3.14×12=3.14(平方分米),
侧面积:2×3.14×1×2=12.56(平方分米),
表面积:3.14×2+12.56=18.84(平方分米),
体积:3.14×2=6.28(立方分米).
答:圆柱的体积是6.28立方分米,表面积是18.84平方分米.
故答案为:6.28立方分米,18.84平方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱的体积与底面积,根据已知运用公式计算即可.


8