1:地球上火山个数是一个三位数,且百位数字比个位大一,个位数字和是十四,该数能被11整除,地球上火山个数有多少个?.‘

1:地球上火山个数是一个三位数,且百位数字比个位大一,个位数字和是十四,该数能被11整除,地球上火山个数有多少个?.‘
2:1526除以一个质数,所得的余数是8,这个质数最小是多少?
3:一个最简分数如果把它的分子扩大五倍,分母缩小六倍,就变成14,这个分数是多少?
pp224 1年前 已收到1个回答 举报

baikerf 幼苗


(1)能被11整除的数有个特点,百位数字+个位数字=十位数字.设百位数字为X,(X+X+1)×2=14,X=3.这个数字的个位就是3,百位就是4,十位就是7.
(2)1526-8=1518.1518=11×13×2×3.就是把1518因数分解,答案就出来了,11
(3)分子扩大5倍,分母缩小6倍,整个数字是扩大30倍.原来的数字就是14/30.化简下就是7/15.


8