地球上火山的个数是个三位数,这个三位数各数位上的和为14,十位数字比百位数字大3.若

暗无天日时 1年前 已收到1个回答 举报

bluelxd 种子


题目没有写完整啊?不知道如何解决追问:若将百位数字和个位数字对调,所得的新三位数比原数小99.求火山个数.补充:设百位数字是x,十位数字是y,个位数字是z则,x+y+z=14 y-z=3 100x+10y+z-(100z+10y+x)=99解得x=5 y=6 z=3


6