1、曲线y=e^x\(1+x)的水平渐近线 2、x^2+x+1=0恰有几个实根

luzhipo 1年前 已收到2个回答 举报

zsp1198 幼苗


1
y=e^x/(1+x)
lim(x→0)e^x/(1+x)=1
水平渐近线y=1
2
x^2+x+1=0
(x+1/2)^2+3/4=0
(x+1/2)^2>=0
没有实根


1

bcde2 幼苗


1、当x→-∞时,f(x)→0,故水平渐近线为: y=0.,(x轴)。
2、判别式△=1-4=-3<0,没有实根。


1