二元二次方程组 x^2-x-6=y(x^2)/9+(y^2)/4=1求该抛物线与椭圆的交点(解方程组)虚数解,都求出吧,

二元二次方程组
x^2-x-6=y
(x^2)/9+(y^2)/4=1
求该抛物线与椭圆的交点(解方程组)
虚数解,都求出吧,後题有 向量关系
herocny 1年前 已收到1个回答 举报

zsqwe123 幼苗


x^2-x-6=y,代入 (x^2)/9+(y^2)/4=1
得 4x² + 9 (x²-x-6)² = 36
展开 4x² + 9 (x⁴- 2x³ -11x²+12x+36) = 36
化简 9x⁴-18x³ -95x²+108x+288=0
分解因子得:(x-3)*(9x³ +9x²-68x-96)=0
解得
X1=x053x05Y1=x050
X2=x05-2.251657923x05Y2=x051.321621325
X3=x052.89053909x05Y3=x05-0.535322859
X4=x05-1.638881166x05Y4=x05-1.675187358
说明:三次方程用盛金公式求解得出

1年前 追问

5

herocny 举报

哦 原来 这样啊,能够分解成三次方程。这样就会做了!。如果 不能分解成三次方程的四次方程会有吗 如果有,怎么求解?

举报 zsqwe123

一元四次方程的一般求解方法是“费拉里法”,详细见百度百科 http://baike.baidu.com/view/1054084.htm 也可以用数值方法求解,比如牛顿法。