写出一个方程,使解为0、负1、三分之一

chanyecj 1年前 已收到4个回答 举报

rebeccafanzhang 幼苗


即(x-0)(x+1)(x-1/3)=0
所以x(x+1)(3x-1)=0
3x³+2x²-x=0


2

唐晓庆 幼苗


x(x+1)(x-1/3)=0
3x^3+2x^2-x=0


2

美丽自信 幼苗


x(x+1)(x-1/3)=0 既
x^3+2/3*x^2-1/3*x=0


1

yeqing358 幼苗


0=(X-0)(X+1)(X-1/3)展开就可以了


0