写出一个满足下列条件的一元一次方程:未知数的系数是三分之一,方程的解为2,这样的方程的方程可写为

豆豆克 1年前 已收到5个回答 举报

李飞W 春芽


1/3x+1/3=1
1/3(x+1)=1
x+1=3
x=3-1
x=2


3

cjcycjcy 幼苗


1/3x-2/3=0


1

samflyccy 幼苗


1/3x=2/3
如果我的回答对你有所帮助,请点击本页面中的“选为满意回答”按钮,谢谢!


1

沙没颂堪 幼苗


1/3X=c(c是要求的数)
X=2代入,得c=2/3
所以,方程是1/3X=2/3


0

alixzhang 幼苗


1/3x+2=8/3


0