一根钢管,把它锯成8段,要用21分钟,照这样计算,锯成12段要多少分钟

mff_25e4eg6d8b_ 1年前 已收到4个回答 举报

bnap001 幼苗


锯成8段要锯7下.每下3分钟,12段要11下,要33分钟


9

sleepingsleeper 幼苗


把它锯成8段
需要7次
用21分钟
每次用时=21÷7=3(分钟)
锯成12段
需要11次
用时=3×11=33(分钟)


4

life400 花朵


21÷(8-1)X(12-1)=33(分钟)


3

jessica_28 幼苗


锯成8接就是据了7下 21/7=3 每出来一截是3分钟
12断需要的时间就是(12-1)*3=33分钟


2