高一化学--物质的量浓度 有关的填空题

高一化学--物质的量浓度 有关的填空题
有Al2(SO4)3和K2SO4的混合液,已知其中c(Al3+)=0.4mol/L,c(SO42-)=0.7mol/L,则混合液中c(K+)为_____________.
咳咳 本来是想上传在word文档里的截图的 可惜没上传成功 所以……亲们凑合着看吧 学过化学的应该都能看懂哪个是上角标哪个是下角标吧……原谅我不会在百度里打出来 打了木有用 不显示 谁会教教我……

麻烦亲们帮忙解答一下 我需要解题思路
刚开学三个星期 满脑子化学混乱中 有点越学越乱的感觉>o
tml1221 1年前 已收到3个回答 举报

yingxiaozi 幼苗


思路就是溶液成电中性,就是不带电,所以:3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-)
所以:0.2mol/L


1

xxxuzhang 幼苗


根据溶液不显点性可得。3c(Al3+)+C(K+)=2(SO42-)
所以得到 C(K+)=2(SO42-)-3c(Al3+)=0.7*2-0.4*3=0.2
补充一点溶液不显电性就是溶液中阴阳粒子带的正电和负电量相同,就是溶液是电中性的。


1

gudpiao 幼苗


像这种离子问题一般用电荷守恒法做比较简单:
在溶液中阴离子的物质的量等于阳离子的物质的量:
(假设溶液是1mol)所以,0.4*3+x*1=0.7*2,,,得x=0.2
所以c(K+)=0.2mol/L


0