用10mL的0.1mol/L BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全

用10mL的0.1mol/L BaCl2溶液恰好可使相同体积的硫酸铁、硫酸锌和硫酸钾三种溶液中的硫酸根离子完全转化为BaSO4沉淀,则三种硫酸盐溶液中Fe3+、Zn2+、K+物质的量浓度之比是(  )
A.1:2:3
B.3:1:1
C.1:3:3
D.2:3:6
冬_舞 1年前 已收到1个回答 举报

为什么要告诉我1 幼苗


解题思路:同体积、同物质的量浓度的BaCl2溶液可使同体积的Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种溶液中的SO42-完全沉淀,则三溶液中n(SO42-)相等,由化学式可知n(Fe3+)=[2/3]n(SO42-),n(Zn2+)=n(SO42-),n(K+)=2n(SO42-),体积相同,离子浓度之比等于离子物质的量之比,据此计算判断.

同体积、同物质的量浓度的BaCl2溶液可使同体积的Fe2(SO43、ZnSO4、K2SO4三种溶液中的SO42-完全沉淀,则三溶液中n(SO42-)相等,由化学式可知n(Fe3+)=[2/3]n(SO42-),n(Zn2+)=n(SO42-),n(K+)=2n(SO42-),
所以n(Fe3+):n(Zn2+):n(K+)=[2/3]n(SO42-):n(SO42-):2n(SO42-)=2:3:6,体积相同,离子浓度之比等于离子物质的量之比,即c(Fe3+):c(Zn2+):c(K+)=2:3:6.
故选:D.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 考查物质的量浓度计算,比较基础,注意根据反应判断硫酸根的物质的量相同,再根据化学式判断离子关系是关键.


4