初一一元一次方程行程问题一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶你,从两车头相遇到两车尾相离经过1

初一一元一次方程行程问题
一列客车长200米,一列货车长280米,在平行的轨道上相向行驶你,从两车头相遇到两车尾相离经过16秒,已知客车与货车的速度比为3比2,问两车每秒各行驶多少米?
彼母之不悦 1年前 已收到5个回答 举报

网球美眉 幼苗


设客车速度为3X米/秒,则货车速度国2X米/秒
16*(3X+2X)=200+280
80X=480
X=6
客车速度=3*6=18米/秒
货车速度=2*6=12米/秒


2

蔷薇6531 幼苗


设客车速度为3x,则货车速度国2x
16*(3X+2X)=200+280
80X=480
X=6
答:客车速度=3*6=18米/秒
货车速度=2*6=12米/秒


2

史剑凌傻大B 幼苗


设客车速度3x 货车速度2x
(3x+2x)× 16=200+280
解得 x=6
所以 货车每秒12米 客车每秒18米


2

墨安珂 幼苗


假设客车静止,则货车的速度是两车的和。距离S=480米,时间t=16秒,则总速度为S/t=30米/秒,又有两车速度比为3比2,推出客车速度18米/秒,货车速度12米/秒。


0

雪夜微微 果实


设客车的速度为x米/秒,则货车的速度是2x/3米/秒。
x+2x/3=(200+280)÷16
5x/3=30
x=30×3/5=18………………客车的速度
2x/3=18×2/3=12米/秒…………货车的速度


0