若x+y=10,xy=15,则x方-y方=( )

qilinhyde 1年前 已收到1个回答 举报

PYXJSB 幼苗


x+y=10
xy=15
(x+y)^2=100
x^2+2xy+y^2=100
x^2+2×15+y^2=10
x^2+y^2=70
x^2-2xy+y^2=70-2×15
(x-y)^2=40
(x-y)=±2√10
x^2-y^2=(x-y)(x+y)=±20√10


5