xy=(x-10)(y+1) xy=(x-15)(y+3) 解方程组.

msyycb 1年前 已收到4个回答 举报

竹琶妆 春芽


因为:xy=(x-10)(y+1)→xy=xy+x-10y-10 ①
xy=(x-15)(y+3) →xy=+3x-15y-45 ②
由①、②得:x=10y+10 ③
x=5y+15 ④
将③‐­ ④得:10y+10 =5y+15 →y=1
将 y=1代入③得:x=20


2

天使之泪_oo 幼苗


方程组化为x-10y=10,x-5y=15解得x=20,y=1


2

狂野在心79 幼苗


xy=xy+x-10y-10
xy=xy+3x-15y-45
所以 x=10y+10有3x=30y+30
又因为3x=15y+45
所以30y+30=15y+45
所以15y=15
y=1
x=20
绝对正确!
望您采纳!


0

肚蛇坑大西 幼苗


xy=xy-10y+x-10
xy=xy-15y+3x-45
即x-10y=10
x-5y=15
即-5y=15
所以x=10
y=-1


0