让我们来玩“24点游戏”,游戏规则是用给定的4个数凑24,数可以打乱顺序,每个数仅用一次,可用“+、-、×、÷或(  )

让我们来玩“24点游戏”,游戏规则是用给定的4个数凑24,数可以打乱顺序,每个数仅用一次,可用“+、-、×、÷或(  )”.
(1)3,4,5,8;
(2)5,6,7,8.
66hao 1年前 已收到1个回答 举报

往事如阉_l_ 花朵


解题思路:(1)5-4=1,3×1=3,3×8=24,由此写出即可;
(2)7+5=12,12-8=4,4×6=24,由此解答即可.

(1)3×(5-4)×8
=3×8
=24
(2)(7+5-8)×6
=4×6
=24

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此类题的关键是认真审题,根据数的特点,进行试填运算符号,进而得出结论.


8