让我们来玩“24点游戏”,游戏规则是用给定的4个数凑24,数可以打乱顺序,每个数仅用一次,可用“+、-、×、÷或(  )

让我们来玩“24点游戏”,游戏规则是用给定的4个数凑24,数可以打乱顺序,每个数仅用一次,可用“+、-、×、÷或(  )”.
(1)2,4,6,8;
(2)4,5,7,9.
小鸭子老大 1年前 已收到1个回答 举报

jinlpjk 花朵


解题思路:(1)8÷4=2,2+2=4,4×6=24;由此解答;
(2)4×7=28,9-5=4,28-4=24;由此解答即可.

(1)(8÷4+2)×6
=4×6
=24
(2)4×7-(9-5)
=28-4
=24

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 此题应结合数的特点并结合题意,进行试填,进而找出符合题意的即可.


2