王大爷用37.68米长的篱笆在房前的空地上围了一个圆形的鸡舍,现在由于养鸡数量的增加,

王大爷用37.68米长的篱笆在房前的空地上围了一个圆形的鸡舍,现在由于养鸡数量的增加,
他利用一面墙和原有的篱笆将鸡合改成了一个半圆形,改变后鸡合的面积增加了吗?如果增加,增加了百分之几?
要算式,要容易看得懂
哈儿子 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜下觅血的蚊子 幼苗


圆形鸡舍的半径:37.68÷3.14÷2=6米
圆形鸡舍的面积:3.14×6²=113.04平方米
半圆形鸡舍的半径:37.68×2÷3.14÷2=12米
半圆形鸡舍的面积:3.14×12²÷2=226.08平方米
面积增加:( 226.08-113.04)÷113.04×100%=100%

1年前 追问

8

哈儿子 举报

为什么( 226.08-113.04)÷113.04×100%=100%

哈儿子 举报

为什么( 226.08-113.04)÷113.04×100%=100%

哈儿子 举报

为什么( 226.08-113.04)÷113.04×100%=100%

举报 黑夜下觅血的蚊子

半圆形鸡舍的面积是圆形鸡舍的面积的2倍,
面积增加了100%啊,
( 226.08-113.04)÷113.04×100%=100%
=113.04÷113.04×100%
=1×100%
=100%

154798760 幼苗


圆形的鸡舍的面积=[37.68/(3.14X2)]²π=36π (平方米)
半圆形的鸡舍的面积=[2X37.68/(3.14X2)]²π/2=72π (平方米)
[(72π-36π)/36π]X100%=100%
改变后鸡合的面积增加了吗,增加了百分之百。


3