从1,2,3,4,5,6,7,8,9中任取两个奇数和两个偶数,排成没有重复数字的四位数,这样的四位数是

任天一 1年前 已收到1个回答 举报

1984126 幼苗


这样的数非常的多,你是不是想问有多少种可能?
如果是问这样的四位数有多少个的话,解法如下:
先从五个奇数中选两个,再从4个偶数中选两个,然后四个排列.
C(5,2)*C(4,2)*A(4,4)=(5*4/2)*(4*3/2)*(4*3*2*1)=1440


9