简算1/30+1/42+1/56+1/72=?

川聊酷子 1年前 已收到1个回答 举报

liu_qin1 幼苗


解原式=(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)
=1/5-1/9
=4/45


3