1)x²-y²-9z²+6yz 2)2x³-x²-2x+1

1)x²-y²-9z²+6yz 2)2x³-x²-2x+1
3)a²-4b²+12bc-9c² 4)a的四次方-x²+4ax-4a² 分组分解法计算
sonicsb 1年前 已收到1个回答 举报

easy井 幼苗


1)[a+(2b+3c)]×[a-(2b+3c)]
2)(x^2-1)(2x+1)

1年前 追问

6

sonicsb 举报

3) 4) 还有过程

举报 easy井

1)ԭʽ=x²-(y²-6yz+9z²) = x²-(y-3z)² =[x+(y-3z)][x-(y-3z)] 2ԭʽ=x²-1)(2x+1) ûʲôд 3ԭʽ=a²-(4b²-12bc+9c² ) =a²-(2b-3c)² =[a+(2b+3c)][a-(2b+3c)] 4ԭʽ=a^4-(x²-4ax+4a² ) =a^4-(x-2a)² =[a²+(x-2a)][a²-(x-2a)] ȫѭa²-b²=(a+b)(a-b)