比较13的5次方分之10的2次方和13的3次方分之2的2次方的大小

周妙妙 1年前 已收到4个回答 举报

伊莉莎伯 幼苗


10^2/13^5
2^2/13^3=2^2*13^2/13^3*13^2
=(2*13)^2/13^5
=26^2/13^5
分母相同,分子10^2


8

87328932 幼苗


很好比较啊,化成分母相同即可,即分母化成13的3次方,再比较。明显后面的数大。


2

hfrwjp 幼苗


13的5次方分之10的2次方=13的3次方分之2的2次方*13的2次方分之5的2次方
13的2次方分之5的2次方<1
13的5次方分之10的2次方<13的3次方分之2的2次方


1

xc8825431 幼苗


(10^2/13^5)/(2^2/13^3)=(5^2/13^2)=(5/13)^2<1
所以(10^2/13^5)<(2^2/13^3)


1