已知抛物线y=ax 2+3ax+b与x轴交于A、B(1,0)两点,与y轴交于点C(0,2).(1)求此抛物线的解析式;

zhangjing747474 1年前 已收到1个回答 举报

zhengy1u2 幼苗


(1,0)代入得:a+3a+b=0
(0,2)代入得:0+0+b=2
得到b=2,a=-1/2
y=-1/2x^2-3/2x+2


4