从1-9九个数中选取六个数,组成三个两位数的质数,并使这三个质数的和也是质数,并且和要尽可能小,这三个质数的和是___.

ylwf 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷影子 幼苗


解题思路:先找到两位数的质数,要想三个质数的和最小,那么我们在选择质数时也要尽可能选择小进行分析:①三个质数十位分别是1、2、3;②三个质数十位分别是1、2、4;依此排查即可求解.

两位数的质数有:11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97.
要想三个质数的和最小,那么我们在选择质数时也要尽可能选择小:
①三个质数十位分别是1、2、3,这样个位就不能选1、2、3这三个数字,那么只能选17、29,但此时31、37、都出现了之前选过的数字,所以找不到满足条件的;
②三个质数十位分别是1、2、4,这样个位就不能选1、2、4这三个数字,那么可以选13、17(与13不能同时选)、23(与13不能同时选)、29、43(与13、23不能同时选)、47(与17不能同时选),所以有13、29、47或者17、29、43这两种选择,由于13+29+47=89,17+29+43=89,89是质数,满足条件.
综上所述,这三个质数的和是,这三个质数分别为13、29、47或者17、29、43.
故答案为:89.

点评:
本题考点: 质数与合数问题

考点点评: 考查了质数与合数问题,关键是巧记100以内的质数:2,3,5,7又11;13和17;19,23,29;31 和37;41,43,47;53,59,61;67和71;73,79,83;89和97.


7