已知函数f(x)=(3^x)+k(k为常数),如果A(a+k,1),B(a-k,a)是函数y=(f^-1)(x)的图像上

已知函数f(x)=(3^x)+k(k为常数),如果A(a+k,1),B(a-k,a)是函数y=(f^-1)(x)的图像上不同的两点,求a、k值及函数f(k)的解析式
3cqjc2e 1年前 已收到3个回答 举报

GlobalLeader 春芽


A(a+k,1),B(a-k,a)是函数y=(f^-1)(x)的图像上不同的两点,此为反函数上的点
则有:f(1)=3+k=a+k,得:a=3
f(a)=3^a+k=a-k,得:k=-12
所以有:a=3,k=-12,f(x)=3^x-12.


6

8alhca0 幼苗


主要需要知道y=(f^-1)(x)是什么意思
指的是x=f(y)带入a+k=3^1+k a=3
f(a)=3^a+k=a-k k=-12
so f(x)=3^x-12.


1

fywt-gz 幼苗



1