方程y方-2my+4=0的左边可配一个完全平方式,则m的值为

chenmq815 1年前 已收到1个回答 举报

蔓芷清扬 幼苗


y²-4y+4=(y-2)²
y²+4y+4=(y+2)²
所以m=-2或m=2


2