光滑水平面上有两辆相同的小车A和B,质量都是M.B 车静止,其顶板上用细线悬挂一个质量为m的小球C,小球C也处于静止.已

光滑水平面上有两辆相同的小车A和B,质量都是M.B 车静止,其顶板上用细线悬挂一个质量为m的小球C,小球C也处于静止.已知M=4m.A车以速度v0向右匀速运动,和B车发生碰撞,碰撞时间极短,碰后两车不分开,这时可以观察到B车中悬挂的小球C开始摆动.若小球C第一次向左摆动的最大角度为60°,求:
⑴A小车与B小车刚碰撞结束时两车的速度.
⑵小球C摆角最大时两车和摆球的速度各是多大?
⑶悬挂小球的细线的长度L是多少?
lqlq791213 1年前 已收到1个回答 举报

欣帘韵语 幼苗


我经过计算,个人解答如下:(因为没有word 2003,可能看着有些费劲)
(1):根据动量守恒定律,对A、B两车分析,
Mv0=2Mv1,v1=1/2v0,A、B两车速度1/2v0
(2):仍根据动量守恒定律,对A、B、C分析,
若小球摆到最大角度,则A、B、C三物体必然共速,Mv0=(2M+m)v2,v2=4/9v0,A、B、C的速度为9/4v0
(3):根据能量守恒定律,从A、B刚碰撞结束到C摆到最高,
Mv1^2=1/2*(2M+m)*v2^2+mgh,
h=L*(1-cos60)=1/2L,
L=2/9*v0^2/g(g为重力加速度),
这是我的解答,看着很乱,且数都是心算的,不一定对,楼主有正确答案吗?我随时关注.


8