在光滑的水平面上有两个相同弹性小球a、b,质量都为m.b球静止,a球向b球运动,发生正碰.碰撞中总机械能守

在光滑的水平面上有两个相同弹性小球a、b,质量都为m.b球静止,a球向b球运动,发生正碰.碰撞中总机械能守
两球压缩最紧时弹性势能为E,求碰撞前a球的速度
dan_koo 1年前 已收到2个回答 举报

sunming19811213 幼苗


压缩到最紧是两球速度相等,如果设碰撞前a球的速度为v,则mv^2/2=2m(v/2)^2/2+E
E=mv^2/4
v=2√(E/m)


6

yanghaiyu 幼苗



设碰撞前a球的速度为V,碰撞后a球的速度为Va,碰撞后b球的速度为Vb
显然只有Va=Vb时,两球压缩最紧
据动量守恒和能量守恒得
mV=mVa+mVb
1/2*m*V^2-1/2*m*Va^2-1/2*m*Vb^2+E
Va=Vb
得V=2√(E/m)


1