在光滑水平面上有两个相同的弹性小球

在光滑水平面上有两个相同的弹性小球
,B质量都为m现在B静止,A球向B球发生正碰已知碰撞过程中总机械能守恒,两球压缩最紧时的弹性势能为Ep,则碰前A球速度为?
sczq 1年前 已收到5个回答 举报

ivyjerry 幼苗


两球压缩最紧时两球速度相同,设为v2,碰前A球速度设为v1.
由动量守恒,mv1=2mv2,v2=v1/2,
这时两球总动能为0.5*2m*(v1/2)^2=mv1^2/4,
碰前动能为mv1^2/2,所以碰撞前后动能之差是mv1^2/4,
又已知碰撞过程中总机械能守恒,
则Ep=mv1^2/4,解得v1=2倍根号下(Ep/m)


8

月映帘笼 幼苗


机械能守恒--A的动能转化为两球的动能和两球弹性势能,两球压缩最紧时是两球共速(这个是要点,对于中间夹弹簧的题,弹簧压缩最紧时也是两球共速)
mV平方/2=2mV'平方/2+Ep
动能定理mV=2mV'
解得 V=二份之根号下(m/Ep)


2

我就是湖北人 幼苗


mvA=2mv1
1/2m(vA平方)=1/2*2m(v1平方)+Ep
v1和vA即可求出


1

百北白 幼苗


由动量守恒:
V=M(a )V(a )/M(a)+M(b)


1

希望超越 春芽


根号下m分只2EP


0