梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积

梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
我求出三角形abd的高,那和梯形abcd的高相等吗
b__b 1年前 已收到2个回答 举报

竟无语凝噎1 花朵


S=(18/4.5*2)*10.5/2=42


6

看见你就恶心 果实


三角形abd的面积=下底*高/2=18分米
高=18*2/4.5=8分米
三角形bcd的面积=梯形abcd的面积-三角形abd的面积
=(4.5+10.5)*8/2-18
=60-18
=42平方分米


0