有一些2角和5角的纸币,共值29.9元,2角纸币是5角纸币张数的4倍.5角纸币有多少张

3c45386e3f18343e 1年前 已收到1个回答 举报

roger_yrj 幼苗


依题意得,设5角纸币有x张,则2角纸币有4x张
共值29.9元,所以可列等式:0.5x+0.2*4x=29.9
0.5x+0.8x=29.9
1.3x=29.9
x=29.9/1.3
解得:x=23
所以5角纸币有23张


2