鸭蛋每个1元,鸡蛋7角,今天有人买两种共付77.5元,已知鸡蛋比鸭蛋多买了50个,请问两种蛋各多少个?

玻璃酒 1年前 已收到1个回答 举报

小hong红 幼苗


设买了x个鸭蛋 买了50+x个鸡蛋
x+0.7*(50+x)=77.5
x+35+0.7x=77.5
1.7x=77.5-35
1.7x=42.5
x=25
25+50=75个
所以鸭蛋25个 鸡蛋75个


4