(2014•南充二模)计算:(1−3)0+|−2|−2cos45°+3−1.

cbcqv 1年前 已收到1个回答 举报

般若阳光 种子


解题思路:原式第一项利用零指数幂法则计算,第二项利用负数的绝对值等于它的相反数计算,第三项利用特殊角的三角函数值计算,最后一项利用负指数幂法则计算即可得到结果.

原式=1+
2-2×

2
2+[1/3]=1+
2-
2+[1/3]=1[1/3].

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5