设a,b为实数,己知a2十b2=1,对于满足条件0 小于等于X小于等于1的一切实数X,不等式a(1一X)(1一X一ax)

设a,b为实数,己知a2十b2=1,对于满足条件0 小于等于X小于等于1的一切实数X,不等式a(1一X)(1一X一ax)一bx(b一x一bx)大于等于0恒成立,当乘积ab取最小值时,求a.b的值。
厦门风情 1年前 已收到1个回答 举报

金陵涯 幼苗


f(x)=a(1-x)(1-x-ax)-bx(b-x-bx)
=a[1-2x+x^2-ax+ax^2]-b^2*x+bx^2+b^2x^2
=a-2ax+ax^2-a^2*x+a^2x^2-b^2*x+bx^2+b^2x^2
=a-2ax+(a+b)x^2-x+x^2(a^2+b^2=1)
=a-(2a+1)x+(a+b+1)x^2>=0对于0=0,这时0=0,
∴a+b=√6/2,a-b=土√2/2,
解得(a,b)=((√6+√2)/4,(√6-√2)/4),或((√6-√2)/4,(√6+√2)/4).


0